Головна | Мій профіль | Реєстрація | Вихід | Вхід | RSSСубота, 23.09.2017, 04:13

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 1 з 11
Форум » Test category » Відпочивай! » Афоризми (Афоризми, цитати, висловлювання відомих людей)
Афоризми
adminДата: Неділя, 27.11.2011, 19:54 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: Администраторы
Репутація: 1
Статус: Offline
Афори́зм (грец. αφορισμός, означення, вислів) — короткий влучний оригінальний вислів, що зробився усталеним; яка-небудь узагальнена думка, висловлена стисло в дуже виразній, легкій для запам'ятовування формі, яка згодом неодноразово відтворюється іншими людьми. В афоризмі досягається найвища концентрація безпосереднього повідомлення і того контексту, в якому думка сприймається слухачами або читачем.

Афоризмами можуть бути прислів'я, сентенції класичних авторів, крилаті вирази з літературних та філософських творів.

Літературний афоризм як самостійний жанр виник з народних прислів'їв та приказок, але різниться від них фіксованим авторством. Першим його зразком вважаються «Афоризми» Гіппократа. Відомий він і в києворуську добу («Моління Даниїла Заточника», XIII ст.). Особливого поширення афоризм набув у роки Ренесансу, досягнув смислової витонченості в епоху класицизму (Б. Паскаль, М. де Монтень, Ф. Ларошфуко)

adminДата: Неділя, 27.11.2011, 20:00 | Повідомлення # 2
Рядовий
Афоризмы Агаты Кристи

Ее высказывания лишены морализаторства, претензий на оригинальность или остроумие, просто заметки спокойного, здравомыслящего, сдержанного человека. Но, если вспомнить ее же слова, «сдержанный человек гораздо интереснее".

Итак, Агата Кристи...

.. о женщинах и мужчинах.

Там, где речь идет о любви, женщины мало думают о гордости. Гордость – это нечто, что не сходит у них с языка, но никогда не проявляется в делах и поступках.

В девяноста девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются хитрее мужчин.

Как скучны мужчины, когда они решают остепениться! Они теряют все свое очарование.

Девушку влечет именно к тому мужчине, о котором идет дурная слава. Ей сразу же приходит в голову, что ее любовь исправит его.

Я не знаю ненависти более сильной, чем ненависть мужчины, которого судьба заставила полюбить против собственной воли.

Мужчин опасность подстерегает повсюду, а женщин, главным образом, в любви.

Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге.

Влюбленный мужчина представляет из себя жалкое зрелище.

Взаимная привязанность мужчины и женщины всегда начинается с ошеломляющей иллюзии, что вы думаете одинаково обо всем на свете.

… о преступлениях.
Жертвы интересуют меня больше, нежели преступники.

Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.

Неопровержимая логика характерна для маньяка.

Высокая репутация – первейшая необходимость для жулика!

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.

Делать вид, что ты что-то знаешь, труднее, чем это узнать.

Есть поговорка, что о мертвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. По-моему, это глупость. Правда всегда остается правдой. Если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о живых. Их можно обидеть – в отличие от мертвых.

Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше.

Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать.

Конечно, праздная болтовня – дело грешное и недоброе, но ведь она так часто оказывается правдой.

Привычка - это то, чего ты сам у себя уже не замечаешь.

Ничто так не тяготит, как преданность.

Какие минуты были самыми важными в твоей жизни, узнаешь, когда уже поздно.

Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.

«Все, что стоит в жизни за громкими словами — любовь, секс, жизнь, смерть, ненависть, — вовсе не они определяют наше существование. А множество других мелких, унизительных вещей, о которых мы и не думаем, пока они не возникнут перед нами, и от которых нам никуда не уйти».

adminДата: Неділя, 27.11.2011, 20:21 | Повідомлення # 3
Рядовий
Афоризмы Ф.М. Достоевского

Безмерное самолюбие и самомнение не есть признак чувства собственного достоинства.

Человек есть существо, ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее определение человека.

Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

Фантазия есть природная сила в человеке... Не давая ей утоления, или умертвишь ее, или обратно — дашь ей развиться именно чрезмерно (что вредно).

Человек — целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно.

Что такое талант? Талант есть способность сказать или выразить хорошо там, где бездарность скажет и выразит дурно.

Эгоисты капризны и трусливы перед долгом: в них вечное трусливое отвращение связать себя каким-нибудь долгом.

Юмор есть остроумие глубокого чувства.

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.

Таланту нужно сочувствие, ему нужно, чтоб его понимали.

Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви.

Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели.

...Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется благороднейшими идеями, а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек — значит, хороший человек.

Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить.

Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, — неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете.

Искусство никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскании этого идеала, — рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью.

Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все.

Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя.

Главное в человеке — это не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства, передовые идеи.

Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.

Ничему не удивляться есть, разумеется, признак глупости, а не ума.

Можно ли любить всех, всех людей... Конечно, нет, и даже неестественно. В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя.

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество...

Нет ничего в мире труднее прямодушия и нет ничего легче лести.

Осмыслить и прочувствовать можно и верно, и разом, но сделаться человеком нельзя разом, а надо выделяться в человека.

Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.

Сила не нуждается в ругательствах.

Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим.

...Соприкосновение с природой есть самое последнее слово всякого прогресса, науки, рaссудка, здравого смысла, вкуса и отличной манеры.

Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования.

Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может сделать бездну добра.

Безумцы прокладывают пути, по которым следом пойдут рассудительные.

Веселость человека — это выдающаяся черта человека.

Без великодушных идей человечество жить не может.

Без идеалов, то есть без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой хорошей действительности.

...Но что же мне делать, если я наверное знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело — тем более тут эгоизм. Люби самого себя — вот одно правило, которое я признаю.
Жизнь — коммерческая сделка...

adminДата: Неділя, 27.11.2011, 20:38 | Повідомлення # 4
Рядовий
Фразы и афоризмы мадам Коко Шанель

Самые знаменитые фразы (афоризмы) сказанные мадам Коко Шанель, которые вошли в историю и актуальны, наверное, во все времена.

Бывает такой момент, когда до произведения искусства не стоит больше дотрагиваться - это когда нельзя сделать ещё хуже.

- В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа;
- В тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь;
- А в пятьдесят у вас лицо, которого вы заслуживаете.

Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой; каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Говорят, что женщины одеваются ради женщин, что их вздохновляет дух соперничества. Это правда. Но если бы на свете больше не осталось мужчин, они перестали бы одеваться.

Днем будьте гусеницей, а вечером - бабочкой. Нет ничего удобнее, чем облик гусеницы, и ничей облик не подходит для любви больше, чем облик бабочки. Женщине нужны платья ползучие и платья летающие. Бабочка не ходит на рынок, а гусеница не ездит на бал.

Драгоценности - это целая наука! Красота - это грозное оружие! Скромность - это верх элегантности!

Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально.

Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.

Если женщина изменяет, не надо искать тут разумных причин: все дело не в разуме, а в чувствах.

Есть время работать, и есть время любить. Никакого другого времени не остается.

Есть люди у которых есть деньги, и есть богатые люди.

Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа.

Живое не может быть уродливым.

За любовь платишь в рассрочку, и большей частью, увы, когда любовь уже кончилась.

К безобразию ещё можно привыкнуть, к неряшеству - никогда!

Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает.

Как правильно сказано... Невозможно носить много настоящих драгоценностей, если вокруг не оказывается женщин, увешанных поддельными.

Красивое платье может красиво выглядеть на вешалке, но это ничего не значит. О платье надо судить, когда оно на женщине, когда женщина двигает руками, ногами, изгибает талию.

Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины; а глупость - чтобы мы любили мужчин.

Мне наплевать что вы думаете обо мне. Вот я о вас вообще не думаю.

Мода - всегда отражение эпохи, но если это глупая мода, о ней забывают.

Мода, которую можно увидеть только в гостиных, это не мода, а костюмированный бал.

Моду нальзя называть модой, если ее не носят на улице.

Настоящее великодушие - это когда прощают неблагодарность.

Наши дома - это наши тюрьмы; но мы обретем в них свободу, если сумеем украсить их по нашему усмотрению.

Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины.

Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм.

Однажды я слышала, как старая портниха говорила молоденькой швее: ”Не может быть пуговицы без петлицы”. Эта чудесная и сжатая формула может стать девизом кутюрье, но также и архитектора, и композитора, и живописца.

Остерегайтесь оригинальности; в женской моде оригинальность может привести к маскараду.

Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости.

Удобство принимает определенные формы. Любовь обретает определенные цвета. Юбка создана для того, чтобы можно было класть ногу на ногу, а пройма - для того, чтобы можно было скрестить руки на груди.

Элегантная женщина должна ходить на рынок, чтобы над ней не смеялись домохозяйки. Те, кто в подобных случаях смеется, всегда правы…

Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда.

Мода - это то, что выходит из моды.

Мода проходит, стиль остается.

Мода, как и архитектура, - вопрос пропорций.

Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.

Духи - эта невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла.

Шанель - не мода, это стиль. Мода выходит из моды, стиль - никогда!

adminДата: Неділя, 27.11.2011, 20:45 | Повідомлення # 5
Рядовий
Мерилин Монро.Цитаты

Умная девушка целует, но не любит, слушает, но не верит и уходит до того, как ее оставили.
Голливуд — это то место, где вам платят тысячу долларов за поцелуй и пятьдесят центов за вашу душу. Я знаю это, потому что отклоняла первое неоднократно и протягивала руку для пятидесяти центов.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
Муж — это человек, который всегда забывает твой день рождения и никогда не упустит случая назвать твой возраст.
У нас, женщин, есть только два оружия… Тушь для ресниц и слёзы, но мы не можем использовать оба одновременно.
Женщина из меня не получилась. Мужчины, из-за моего образа секс-символа, созданного ими и мной самой, слишком многого от меня ожидают — они ожидают, что зазвонят колокольчики и засвистят свистки. Но моя анатомия ничем не отличается от анатомии любой другой женщины. Я не оправдываю ожиданий.
Мы, красивые женщины, обязаны казаться глупыми, чтобы не беспокоить мужчин.
Убегай, если хочешь, чтобы тебя любили.
Детям, особенно девочкам, надо всегда говорить, что они красивые и что все их любят. Если у меня будет дочка, я всегда буду говорить ей, что она красивая, буду расчёсывать ей волосы и не буду оставлять ее одну ни на минуту.
Если мне чуточку повезёт, когда-нибудь я узнаю, почему людей так мучают проблемы секса. Меня лично они волнуют не больше, чем чистка ботинок.
Секс-символ — это всего лишь вещь, а я ненавижу быть вещью. Но если уж быть символом, то лучше символом секса, чем чего-либо ещё.
Мужчины питают искреннее уважение ко всему, что наводит скуку.
Сильный мужчина не нуждается в том, чтобы самоутверждаться за счёт женщины, имевшей слабость его полюбить. Ему и без того есть где проявить свою силу.
А я и есть настоящая блондинка. Но ведь блондинкой не становиться просто так, от природы.
Они такие яркие и такие одинокие. Наш мир — это мир видимости. (о звездах)
Мечта миллионов не может принадлежать одному.

ТаняДата: Неділя, 25.05.2014, 12:24 | Повідомлення # 6
Рядовий
Група: Пользователи
Репутація: 0

Афоризми Оскара Уайльда
1.Єдине виправдання некорисних вчинків полягає в безмірному захопленні ними тих, хто їх здійснює.
2.Єдине товариство, яке людина витримує до кiнця — це її власне.

3.Важко уникнути майбутнього.

4.Всякий раз, коли людина допускає дурість, вона робить це з найблагородніших поривань.

5.Гірше Несправедливості тільки Справедливість без караючого меча.

6.Дивитися на предмет — це зовсім не те, що бачити його. Аби побачити будь— який предмет, треба спочатку побачити його красу.

7.Дружба трагічніша за любов – вона вмирає набагато довше.

8.Дуже неприємно, коли про вас багато говорять, і тільки одне може бути ще гірше — це коли про вас зовсім не говорять.

9.Завжди прощайте ваших ворогів. Ніщо не злить їх більше.

10.Здоровий глузд абсолютно недоречний при схиленні перед красою. Це надто високо, щоб бути здоровим.

ЯсяДата: Неділя, 25.05.2014, 21:00 | Повідомлення # 7
Рядовий
Українські письменники та інші відомі люди про мову
Мов поганих не існує в світі, є лише погані язики. А. Бортняк;
Раби - це нація, котра не має Слова. Тому й не зможе захистить себе. Оксана Пахльовська;
Мова - це наша національна ознака, в мові - наша культура, сутність нашої свідомості. Іван Огіжнко;
Руйнування мови - основи національної культури- це вже не просто вина, а злочин держави перед народом. А. Мокренко;
Мова - душа кожної національності, її святощі, її найцінніший скарб. Іван Огієнко;
Скільки української мовної території, стільки й української державності. Іван Заєць;
Мова - це форма нашого иття, життя культурного й національного, це форма національного організування. Іван Огієнко;
Рідна мова дається народові Богом, чужа - людьми, її приносять на вісті ворожих списів. В. Захарченко;
Мова росте елементарно, разом з душею народу. І. Франко;
Мова - духовне багатство народу. Василь Сухомлинський.

MarinaProtsДата: Понеділок, 26.05.2014, 14:25 | Повідомлення # 8
Рядовий
Афоризми Григорія СковородиХто думає про науку, той любить її, а хто її любить, той ніколи не перестає вчитися, хоча б зовні він і здавався бездіяльним.Ні про що не турбуватись, ні за чим не турбуватись — значить, не жити, а бути мертвим, адже турбота — рух душі, а життя — се рух.Що може бути солодше за те, коли любить і прагне до тебе добра душа?Надмір породжує пересит, пересит — нудьгу, нудьга ж — душевну тугу, а хто хворіє на се, того не назвеш здоровим.Любов виникає з любові; коли хочу, щоб мене любили, я сам перший люблю.Хіба розумно чинить той, хто, починаючи довгий шлях, в ході не дотримує міри?

Форум » Test category » Відпочивай! » Афоризми (Афоризми, цитати, висловлювання відомих людей)
Сторінка 1 з 11
Пошук:

Copyright MyCorp © 2017
Створити безкоштовний сайт на uCoz